Berikut daftar burung yang dilindungi lengkap berdasarkan PERATURAN MENTERI LINGKUNGAN HIDUP DAN KEHUTANAN REPUBLIK INDONESIA NOMOR P.20/MENLHK/SETJEN/KUM.1/6/2018 TENTANG JENIS TUMBUHAN DAN SATWA YANG DILINDUNGI.

Adapun burung yang dilindungi mulai dari burung pleci, murai batu, cucak rowo, jalak suren, jalak putih dan juga beragam jenis burung lain :

No Nama Ilmiah Nama Indonesia
1 Accipiter badius elang alap shikra
2 Accipiter cirrhocephalus elang alap kalung
3 Accipiter erythrauchen elang alap maluku
4 Accipiter fasciatus elang alap coklat
5 Accipiter griseiceps elang alap kepala-kelabu
6 Accipiter gularis elang alap nipon
7 Accipiter henicogrammus elang alap halmahera
8 Accipiter hiogaster elang alap kelabu
9 Accipiter melanochlamys elang alap mantel-hitam
10 Accipiter meyerianus elang alap meyer
11 Accipiter nanus elang alap kecil
12 Accipiter nisus elang alap eurasia
13 Accipiter poliocephalus elang alap pucat-sosonokan
14 Accipiter rhodogaster elang alap dada-merah
15 Accipiter soloensis elang alap cina
16 Accipiter sylvestris elang alap tenggara
17 Accipiter trinotatus elang alap ekor-totol
18 Accipiter trivirgatus elang alap jambul
19 Accipiter virgatus elang alap besra
20 Aquila audax rajawali ekor-baji
21 Aquila fasciata elang bonelli
22 Aquila gurneyi rajawali kuskus
23 Aviceda jerdoni baza jerdon
24 Aviceda leuphotes baza hitam
25 Aviceda subcristata baza pasifik
26 Butastur indicus elang kelabu
27 Butastur liventer elang sayap-coklat
28 Butastur teesa elang mata putih
29 Buteo japonicus elang buteo
30 Circaetus gallicus elang ular jari-pendek
31 Circus aeruginosus elang rawa katak
32 Circus approximans elang rawa coklat
33 Circus assimilis elang rawa tutul
34 Circus melanoleucos elang rawa tangling
35 Circus spilonotus elang rawa timur
36 Circus spilothorax elang rawa papua
37 Clanga clanga rajawali totol
38 Elanus caeruleus elang tikus
39 Erythrotriorchis buergersi elang alap bahu coklat
40 Gyps himalayensis nasar himalaya
41 Haliaeetus leucogaster elang laut perut-putih
42 Haliastur indus elang bondol
43 Haliastur sphenurus elang siul
44 Harpyopsis novaeguineae rajawali papua
45 Henicopernis longicauda elang ekor-panjang
46 Hieraaetus pennatus elang setiwel
47 Hieraaetus weiskei elang kecil
48 Ichthyophaga humilis elang ikan kecil
49 Ichthyophaga ichthyaetus elang ikan kepala-kelabu
50 Ictinaetus malaiensis elang hitam
51 Lophotriorchis kienerii elang perut-karat
52 Macheiramphus alcinus elang kelelawar
53 Megatriorchis doriae elang alap doria
54 Milvus migrans elang paria
55 Nisaetus alboniger elang gunung
56 Nisaetus bartelsi elang jawa
57 Nisaetus cirrhatus elang brontok
58 Nisaetus floris elang flores
59 Nisaetus lanceolatus elang sulawesi
60 Nisaetus nanus elang wallace
61 Pandion haliaetus elang tiram
62 Pernis celebensis sikep madu sulawesi
63 Pernis ptilorhynchus sikep madu asia
64 Spilornis cheela elang ular bido
65 Spilornis kinabaluensis elang ular kinabalu
66 Spilornis rufipectus elang ular sulawesi
67 Psaltria exilis cerecet jawa
68 Actenoides capucinus cekakak hutan kepala-hitam
69 Actenoides concretus cekakak hutan melayu
70 Actenoides monachus cekakak hutan tunggir-hijau
71 Actenoides princeps cekakak hutan dada-sisik
72 Alcedo euryzona raja udang kalung-biru jawa
73 Alcedo peninsulae raja udang kalung-biru sumatera
74 Caridonax fulgidus cekakak tunggir-putih
75 Ceyx sangirensis raja udang sangihe
76 Dacelo tyro kukabura aru
77 Tanysiptera carolinae cekakak pita numfor
78 Tanysiptera ellioti cekakak pita kofiau
79 Tanysiptera riedelii cekakak pita biak
80 Todirhamphus australasia cekakak kalung-coklat
81 Todirhamphus enigma cekakak talaud
82 Todirhamphus funebris cekakak murung
83 Todirhamphus lazuli cekakak lazuli
84 Todirhamphus saurophagus cekakak pantai
85 Anseranas semipalmata boha wasur
86 Cairina scutulata mentok rimba
87 Nettapus coromandelianus trutu hijau
88 Salvadorina waigiuensis itik gunung
89 Apodidae
90 Aerodramus vulcanorum walet gunung
91 Hydrochous gigas walet raksasa
92 Ardea alba cangak besar
93 Ardea sumatrana cangak laut
94 Ardeola bacchus blekok cina
95 Egretta eulophotes kuntul cina
96 Egretta novaehollandiae kuntul australia
97 Egretta picata kuntul belang
98 Gorsachius goisagi kowak jepang
99 Gorsachius melanolophus kowak melayu
100 Ixobrychus eurhythmus bambangan coklat
101 Ixobrychus flavicollis bambangan hitam
102 Nycticorax caledonicus kowakmalam merah
103 Zonerodius heliosylus bambangan rimba
104 Anorrhinus galeritus enggang klihingan
105 Anthracoceros albirostris kangkareng perut-putih
106 Anthracoceros malayanus kangkareng hitam
107 Berenicornis comatus enggang jambul
108 Buceros bicornis enggang papan
109 Buceros rhinoceros enggang cula
110 Rhabdotorrhinus corrugatus julang jambul-hitam
111 Rhabdotorrhinus exarhatus kangkareng sulawesi
112 Rhinoplax vigil rangkong gading
113 Rhyticeros cassidix julang sulawesi
114 Rhyticeros everetti julang sumba
115 Rhyticeros plicatus julang irian
116 Rhyticeros undulatus julang emas
117 Burhinus grallarius wili-wili semak
118 Esacus magnirostris wili-wili besar
119 Cacatua alba kakatua putih
120 Cacatua galerita kakatua koki
121 Cacatua goffiniana kakatua tanimbar
122 Cacatua moluccensis kakatua maluku
123 Cacatua sanguiena kakatua rawa
124 Cacatua sulphurea kakatua jambul-kuning
125 Probosciger aterrimus kakatua raja
126 Calorhamphus fuliginosus takur ampis-kalimantan
127 Caloramphus hayii takur ampis-sumatera
128 Psilopogon armillaris takur tohtor
129 Psilopogon chrysopogon takur gedang
130 Psilopogon corvinus takur bututut
131 Psilopogon eximius takur leher-hitam
132 Psilopogon henricii takur topi-merah
133 Psilopogon javensis takur tulung-tumpuk
134 Psilopogon lineatus takur bultok
135 Psilopogon monticola takur gunung
136 Psilopogon mystacophanos takur warna-warni
137 Psilopogon oorti takur bukit
138 Psilopogon pulcherrimus takur tengkuk-emas
139 Psilopogon pyrolophus takur api
140 Psilopogon rafflesii takur tutut
141 Caprimulgus concretus cabak kolong
142 Eurostopodus diabolicus taktarau iblis
143 Casuarius bennetti kasuari kerdil
144 Casuarius casuarius kasuari gelambir-ganda
145 Casuarius unappendiculatus kasuari gelambir-tunggal
146 Charadrius alexandrinus cerek tilil
147 Charadrius javanicus cerek jawa
148 Charadrius placidus cerek paruh-panjang
149 Charadrius ruficapillus cerek topi-merah
150 Charadrius veredus cerek asia
151 Erythrogonys cinctus cerek lutut-merah
152 Vanellus indicus trulek gelambir-merah
153 Vanellus cinereus trulek kelabu
154 Vanellus macropterus trulek jawa
155 Vanellus miles trulek topeng
155 Chloropsis media cica daun dahi-emas
156 Chloropsis cochinchinensis cica daun sayap-biru
157 Chloropsis kinabaluensis cica daun sayap-biru kalimantan
158 Chloropsis moluccensis cica daun sayap-biru sumatera
159 Chloropsis cyanopogon cica daun kecil
160 Chloropsis sonnerati cica daun besar
161 Chloropsis venusta cica daun sumatera
162 Ciconia episcopus bangau sandang-lawe
163 Ciconia stormi bangau storm
164 Ephippiorhynchus asiaticus bangau leher-hitam
165 Leptoptilos javanicus bangau tongtong
166 Mycteria cinerea bangau bluwok
167 Cnemophilus loriae cenderawasih loria
168 Cnemophilus sanguineus cenderawasih jambul
169 Loboparadisea sericea cenderawasih sutera
170 Caloenas nicobarica junai emas
171 Columba argentina merpati hutan perak
172 Gallicolumba hoedtii delimukan wetar
173 Goura cristata mambruk ubiaat
174 Goura sclaterii mambruk selatan
175 Goura victoria mambruk victoria
176 Ptilinopus dohertyi walik rawa-manu
177 Ptilinopus granulifrons walik benjol
178 Treron psittaceus punai timor
179 Treron teysmannii punai sumba
180 Cissa chinensis ekek layongan
181 Cissa thalassina ekek geling
182 Corvus florensis gagak flores
183 Corvus fuscicapillus gagak kepala-coklat
184 Corvus orru gagak orru
185 Corvus splendens gagak rumah
186 Corvus tristis gagak kelabu
187 Corvus typicus gagak sulawesi
188 Corvus unicolor gagak banggai
189 Corvus validus gagak halmahera
190 Crypsirina temia tangkar centrong
191 Dendrocitta cinerascens tangkar uli kalimantan
192 Dendrocitta occipitalis tangkar uli sumatera
193 Platylophus galericulatus tangkar ongklet
194 Platysmurus leucopterus tangkar kambing
195 Carpococcyx viridis tokhtor sumatra
196 Centropus nigrorufus bubut jawa
197 Centropus rectunguis bubut teragop
198 Clamator coromandus bubut pacar jambul
199 Cuculus crassirostris kangkok sulawesi
200 Lonchura vana bondol arfak
201 Lonchura oryzivora gelatik jawa
202 Falco berigora alap-alap coklat
203 Falco cenchroides alap-alap layang
204 Falco longipennis alap-alap australia
205 Falco moluccensis alap-alap sapi
206 Falco peregrinus alap-alap kawah
207 Falco severus alap-alap macan
208 Falco subbuteo alap-alap walet
209 Falco tinnunculus alap-alap erasia
210 Microhierax fringillarius alap-alap capung
211 Microhierax latifrons alap-alap dahi putih
349 Fregata andrewsi cikalang christmas
350 Fregata minor cikalang besar
351 Chrysocorythus estherae kenari melayu
352 Glareola maldivarum terik asia
353 Stiltia isabella terik australia
354 Antigone rubicunda jenjang brolga
355 Haematopus fuliginosus kedidir kelam
356 Haematopus longirostris kedidir belang
357 Heliopais personatus pedendang topeng
356 Hydrobates matsudairae petrel badai matsudairae
357 Hydrobates monorhis petrel badai swinhoe
358 Indicator archipelagicus pemandulebah asia
359 Anous minutus camar angguk hitam
360 Anous stolidus camar angguk coklat
361 Chlidonias hybrida dara laut kumis
362 Chlidonias leucopterus dara laut sayap-putih
363 Gelochelidon nilotica dara laut tiram
364 Gygis alba dara laut putih
365 Hydroprogne caspia dara laut caspia
366 Larus brunnicephalus camar kepala-coklat
367 Larus fuscus camar baltik
368 Larus novaehollandiae camar perak
369 Larus ridibundus camar kepala-hitam
370 Larus schistisagus camar punggung-abu
371 Onychoprion aleuticus dara laut aleutian
372 Onychoprion anaethetus dara laut batu
373 Onychoprion fuscatus dara laut sayap-hitam
374 Onychoprion lunatus dara laut fiji
375 Sterna dougallii dara laut jambon
376 Sterna hirundo dara laut biasa
377 Sterna paradisea dara laut arktik
378 Sterna sumatrana dara laut tengkuk-hitam
379 Sterluna albifrons dara laut kecil
380 Thalasseus bengalensis dara laut benggala
381 Thalasseus bergii dara laut jambul
382 Thalasseus bernsteini dara laut cina
383 Xema sabini camar sabine
384 Garrulax bicolor poksai sumatra
385 Garrulax leucolophus poksai jambul
386 Garrulax rufifrons poksai kuda
387 Laniellus albonotatus cica matahari
388 Leiothrix laurinae mesia telinga-perak
389 Aepypodius arfakianus maleo gunung
390 Aepypodius bruijnii maleo waigeo
391 Eulipoa wallacei gosong maluku
392 Macrocephalon maleo maleo senkawor
393 Megapodius bernsteinii gosong sula
394 Megapodius cumingii gosong pilipina
395 Megapodius decollatus gosong papua
396 Megapodius forstenii gosong forsten
397 Megapodius freycinet gosong kelam
398 Megapodius geelvinkianus gosong biak
399 Megapodius reinwardt gosong kaki-merah
400 Megapodius tenimberensis gosong tanimbar
401 Talegalla cuvieri maleo kamur
402 Talegalla fuscirostris maleo paruh-hitam
403 Talegalla jobiensis maleo kerah-coklat
404 Macgregoria pulchra cendrawasih elok
405 Melipotes carolae melipotes foja
406 Melipotes fumigatus melipotes pipi-kuning
407 Melipotes gymnops melipotes arfak
408 Meropogon forsteni cirikcirik Sulawesi
409 Eutrichomyias rowleyi seriwang sangihe
410 Symposiachrus boanensis kehicap boano
411 Symposiachrus brehmii kehicap biak
412 Symposiachrus everetti kehicap tanah-jampea
413 Symposiachrus julianae kehicap kofiau
414 Symposiachrus sacerdotum kehicap flores
415 Cyornis concretus sikatan besar
416 Cyornis ruckii sikatan aceh
417 Cyornis sanfordi sikatan matinan
418 Cynornis brunneatus sikatan rimba coklat
419 Muscicapa sodhii sikatan rimba sulawesi
420 Aethopyga duyvenbodei burung madu sangihe
421 Aethopyga mystacalis burung madu jawa
422 Aethopyga siparaja burung madu sepah-raja
423 Anthreptes rhodolaemus burung madu leher-merah
424 Cinnyris buettikoferi burung madu sumba
425 Oceanites oceanicus petrel-badai coklat
426 Pelagodroma marina petrel-badai muka-putih
427 Ardeotis australis kalkun padang australia
428 Colluricincla megarhyncha anis bentet kecil
429 Colluricincla sanghirensis anis bentet sangihe
430 Astrapia nigra astrapia arfak
431 Astrapia splendidissima astrapia cemerlang
432 Cicinnurus magnificus cendrawasih belah-rotan
433 Cicinnurus regius cendrawasih raja
434 Cicinnurus respublica cendrawasih botak
435 Drepanornis albertisi paruh sabit ekor-kuning
436 Drepanornis bruijnii paruh sabit paruh-putih
437 Epimachus fastosus paruh sabit kuri-kuri
438 Epimachus meyeri paruh sabit coklat
439 Lophorina magnifica toowa cemerlang
440 Lophorina superba cendrawasih kerah
441 Lycocorax obiensis cenderawasih gagak-obi
442 Lycocorax pyrrhopterus cendrawasih gagak
443 Manucodia ater manukodia kilap
444 Manucodia chalybatus manukodia leher-keriting
445 Manucodia jobiensis manukodia jobi
446 Paradigalla brevicauda paradigalla ibinimi
447 Paradigalla carunculata paradigalla ekor-panjang
448 Paradisaea apoda cendrawasih besar
449 Paradisaea minor cendrawasih kecil
450 Paradisaea rubra cendrawasih merah
451 Parotia berlepschi parotia foja
452 Parotia carolae parotia carola
453 Parotia sefilata parotia arfak
454 Phonygammus keraudrenii manukodia terompet
455 Pteridophora alberti cendrawasih panji
456 Seleucidis melanoleucus cendrawasih mati-kawat
457 Semioptera wallacii bidadari halmahera
458 Pelecanus conspicillatus undan kacamata
459 Pelecanus onocrotalus undan putih
460 Pelecanus philippensis undan paruh-totol
461 Ptilocichla leucogrammica berencet kalimantan
462 Turdinus macrodactylus berencet besar
463 Petroica archboldi robin salju
464 Petroica bivittata robin gunung
465 Phaethon lepturus buntut sate putih
466 Phaethon rubricauda buntut sate merah
467 Anhinga melanogaster pecukular asia
468 Phalaropus lobatus lakirumbai kecil
469 Argusianus argus kuau raja
470 Lophura bulweri sempidan kalimantan
471 Pavo muticus merak hijau
472 Polyplectron chalcurum kuau kerdil sumatera
473 Polyplectron schleiermacheri kuau kerdil kalimantan
474 Mulleripicus fulvus pelatuk kelabu-sulawesi
475 Mulleripicus pulverulentus pelatuk kelabu-besar
476 Erythropitta arquata paok kalung-biru
477 Erythropitta dohertyi paok dohertyi
478 Erythropitta granatina paok delima
479 Erythropitta venusta paok topi-hitam
480 Erythropitta caeruleitorques paok mopo-sangihe
481 Erythropitta celebensis paok mopo-sulawesi
482 Erythropitta inspeculata paok mopo-talaud
483 Erythropitta macklotii paok mopo-papua
484 Erythropitta palliceps paok mopo-siau
485 Erythropitta rubrinucha paok mopo-amboyna
486 Erythropitta rufiventris paok mopo-sultan
487 Hydrornis baudii paok kepala-biru
488 Hydrornis caeruleus paok sintau
489 Hydrornis schneideri paok schneider
490 Hydrornis guajanus paok pancawarna-jawa
491 Hydrornis irena paok pancawarna-sumatera
492 Hydrornis schwaneri paok pancawarna-kalimantan
493 Pitta elegans paok laus
494 Pitta maxima paok halmahera
495 Pitta megarhyncha paok bakau
496 Pitta moluccensis paok hujan
497 Pitta morotaiensis paok morotai
498 Pitta nympha paok bidadari
499 Pitta rosenbergii paok hijau-biak
500 Pitta sordida paok hijau
501 Pitta versicolor paok lantang
502 Batrachostomus harterti paruh-kodok dulit
503 Podiceps cristatus titihan jambul
504 Tachybaptus novaehollandiae titihan australia
505 Tachybaptus ruficollis titihan jelaga
506 Ardenna carneipes pengguntinglaut kaki-merah
507 Ardenna pacifica pengguntinglaut pasifik
508 Bulweria bulwerii petrel bulwer
509 Bulweria fallax petrel hindia
510 Calonectris leucomelas pengguntinglaut belang
511 Daption capense petrel tanjung
512 Pachyptila desolata petrel antartika
513 Pseudobulweria rostrata petrel tahiti
514 Pterodorma baraui petrel barau
515 Pterodorma sandwichensis petrel galapagos
516 Puffinus heinrothi pengguntinglaut heinroth
517 Alisterus amboinensis nuriraja ambon
518 Alisterus chloropterus nuriraja sayap-kuning
519 Aprosmictus erythropterus nuriraja papua
520 Aprosmictus jonquillaceus nuriraja kembang
521 Chalcopsitta atra nuri hitam
522 Chalcopsitta duivenbodei nuri coklat
523 Chalcopsitta scintillata nuri aru
524 Charmosyna josefinae perkici josephina
525 Charmosyna multistriata perkici garis
526 Charmosyna papou perkici papua
527 Charmosyna placentis perkici dagu-merah
528 Charmosyna pulchella perkici punggung-hitam
529 Charmosyna rubronotata perkici kepala-merah
530 Charmosyna stellae perkici stella
531 Charmosyna toxopei perkici buru
532 Charmosyna wilhelminae perkici kerdil
533 Cyclopsitta diophthalma nuriara mata-ganda
534 Cyclopsitta gulielmitertii nuriara dada-jingga
535 Cyclopsitta melanogenia nuriara pipi-hitam
536 Cyclopsitta nigrifrons nuriara dahi-hitam
537 Eclectus roratus nuri bayan
538 Eos bornea nuri Maluku
539 Eos cyanogenia nuri sayap-hitam
540 Eos histrio nuri talaud
541 Eos reticulata nuri tanimbar
542 Eos semilarvata nuri telinga-biru
543 Eos squamata nuri kalung-ungu
544 Geoffroyus geoffroyi nuri pipi-merah
545 Geoffroyus simplex nuri kalung-biru
546 Loriculus amabilis serindit maluku
547 Loriculus aurantiifrons serindit papua
548 Loriculus catamene serindit sangihe
549 Loriculus exilis serindit paruhmerah
550 Loriculus flosculus serindit flores
551 Loriculus galgulus serindit melayu
552 Loriculus pusillus serindit jawa
553 Loriculus sclateri serindit sula
554 Loriculus stigmatus serindit sulawesi
555 Lorius domicella kasturi tengkuk-ungu
556 Lorius garrulus kasturi ternate
557 Lorius lory kasturi kepala-hitam
558 Micropsitta bruijnii nuri-kate dada-merah
559 Micropsitta geelvinkiana nuri-kate geelvink
560 Micropsitta keiensis nuri-kate topi-kuning
561 Micropsitta pusio nuri-kate pusio
562 Neopsittacus musschenbroeki perkici paruh-kuning
563 Neopsittacus pullicauda perkici paruh-jingga
564 Oreopsittacus arfaki perkici arfak
565 Prioniturus flavicans kringkring dada-kuning
566 Prioniturus mada kringkring buru
567 Prioniturus platurus kringkring bukit
568 Pseudeos fuscata nuri kelam
569 Psittacella brehmii nuri-macan brehm
570 Psittacella lorentzi nuri-macan lorentz
571 Psittacella madaraszi nuri-macan madarasz
572 Psittacella modesta nuri-macan sederhana
573 Psittacella picta nuri-macan berbiru
574 Psittacula alexandri betet biasa
575 Psittacula longicauda betet ekor-panjang
576 Psittaculirostris cervicalis nuri-ara muka-merah
577 Psittaculirostris desmarestii nuri-ara besar
578 Psittaculirostris edwardsii nuri-ara edward
579 Psittaculirostris godmani nuri-ara kuduk-kuning
580 Psittaculirostris salvadorii nuri-ara pipi-kuning
581 Psitteuteles goldiei perkici lembayung
582 Psitteuteles iris perkici iris
583 Psittinus cyanurus nuri tanau
584 Psittrichas fulgidus nuri kabare
585 Tanygnathus gramineus betet-kelapa buru
586 Tanygnathus lucionensis betet-kelapa filipina
587 Tanygnathus megalorynchos betet-kelapa paruh-besar
588 Tanygnathus sumatranus betet-kelapa punggung-biru
589 Trichoglossus capistratus perkici oranye
590 Trichoglossus euteles perkici timor
591 Trichoglossus flavoviridis perkici kuning-hijau
592 Trichoglossus forsteni perkici dada-merah
593 Trichoglossus haematodus perkici pelangi
594 Trichoglossus meyeri perkici kuning-gelap
595 Trichoglossus ornatus perkici dora
596 Trichoglossus rosenbergii perkici biak
597 Trichoglossus weberi perkici flores
598 Ailuroedus buccoides burung kucing kuping-putih
599 Ailuroedus melanotis burung kucing tutul
600 Amblyornis flavifrons namdur dahi-emas
601 Amblyornis inornata namdur polos
602 Amblyornis macgregoriae namdur jambul-emas
603 Archboldia papuensis namdur archbold
604 Chlamydera cerviniventris namdur coklat
605 Chlamydera lauterbachi namdur dada-kuning
606 Sericulus ardens namdur api
607 Sericulus aureus namdur topeng
608 Pycnonotus zeylanicus cucak rawa
609 Setornis criniger empuloh paruh-kait
610 Amaurornis magnirostris kareo talaud
611 Aramidopsis plateni mandar dengkur
612 Eulabeornis castaneoventris mandar bakau
613 Gymnocrex rosenbergii mandar mukabiru
614 Gymnocrex talaudensis mandar talaud
615 Habroptila wallacii mandar gendang
616 Megacrex inepta mandar kasuari
617 Rallicula forbesi mandar gunung koma
618 Rallicula leucospila mandar gunung garis-putih
619 Rallicula mayri mandar gunung mayr
620 Porzana paykullii tikusan siberia
621 Porzana tabuensis tikusan polos
622 Himantopus himantopus gagang bayang belang
623 Rhipidura euryura kipasan bukit
624 Rhipidura javanica kipasan belang
625 Rhipidura phoenicura kipasan ekor-merah
626 Rostratula benghalensis berkikkembang besar
627 Limnodromus scolopaceus trinil-lumpur paruh-panjang
628 Limnodromus semipalmatus trinil-lumpur asia
629 Numenius arquata gajahan erasia
630 Numenius madagascariensis gajahan timur
631 Numenius minutus gajahan kecil
632 Numenius phaeopus gajahan penggala
633 Scolopax celebensis berkikgunung sulawesi
634 Scolopax rochussenii berkikgunung maluku
635 Scolopax rosenbergii berkikgunung papua
636 Scolopax saturata berkikgunung merah
637 Tringa erythropus trinil tutul
638 Tringa flavipes trinil kaki-kuning
639 Tringa guttifer trinil nordmann
640 Tringa incana trinil penjelajah
641 Tringa ochropus trinil hijau
642 Catharacta maccormicki skua kutub
643 Stercorarius longicaudus camar kejar kecil
644 Stercorarius parasiticus camar kejar arktika
645 Stercorarius pomarinus camar kejar pomarin
646 Ninox burhani pungguk togian
647 Ninox ios pungguk merah-tua
648 Otus alfredi celepuk flores
649 Otus angelinae celepuk jawa
650 Otus beccarii celepuk biak
651 Otus brookii celepuk raja
652 Otus collari celepuk sangihe
653 Otus enganensis celepuk enggano
654 Otus jolandae celepuk rinjani
655 Otus manadensis celepuk sulawesi
656 Otus mendeni celepuk banggai
657 Otus mentawi celepuk mentawai
658 Otus siaoensis celepuk siau
659 Otus umbra celepuk simalur
660 Achridotheres melanopterus jalak putih-sayap hitam
661 Achridotheres tricolor jalak putih – punggung abu
662 Acridotheres tertius jalak putih – tunggir abu
663 Gracula religiosa tiong emas
664 Gracula robusta tiong nias
665 Gracula venerata tiong nusa-tenggara
666 Gracupica jalla jalak suren
667 Leucopsar rothschildi curik bali
668 Papasula abbotti angsa-batu christmas
669 Sula dactylatra angsa-batu topeng
670 Sula leucogaster angsa-batu coklat
671 Sula sula angsa-batu kakimerah
672 Platalea regia ibis sendok raja
673 Plegadis falcinellus ibis rokoroko
674 Pseudibis davisoni ibis karau
675 Threskiornis melanocephalus ibis cucukbesi
676 Threskiornis moluccus ibis australia
677 Threskiornis spinicollis ibis papua
678 Stachyris grammiceps tepus dada-putih
679 Apalharpactes reinwardtii luntur jawa
680 Apalharpactes mackloti luntur sumatera
681 Harpactes oreskios luntur diard
682 Harpactes orrhophaeus luntur putri
683 Harpactes duvaucelli luntur kepala-merah
684 Harpactes diardii luntur kasumba
685 Harpactes erythrocephalus luntur harimau
686 Harpactes whiteheadi luntur tunggir-coklat
687 Harpactes kasumba luntur kalimantan
688 Cochoa azurea ciung-mungkal jawa
689 Kittacincla malabarica kucica Hutan
690 Cochoa beccarii ciung-mungkal sumatera
691 Turnix everetti gemak sumba
692 Tyto inexspectata serak minahasa
693 Tyto nigrobrunnea serak taliabu
694 Heleia javanica opior jawa
695 Zosterops flavus kacamata jawa
696 Zosterops nehrkorni kacamata sangihe
697 Heleia wallacei kacamata wallacea

 

Sumber : http://103.52.213.225/hukum/simppu-lhk/public/uploads/files/P.20%20Jenis%20TSL.pdf

1 KOMENTAR

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here